①0.65×6.4-6.5×0.54+65×9%

①0.65×6.4-6.5×0.54+65×9%
②12.5×0.56+1.4÷[2/5]
③[1/2]+[5/6]+[11/12]+[19/20]+[29/30]+[41/42]+[55/56]+[71/72]+[89/90].
6_ee 1年前 已收到3个回答 举报

445874244 幼苗


解题思路:(1)先提取0.65,再据乘法分配律进行计算即可;
(2)先进行乘法和除法计算,再进行加法计算;
(3)不考虑运算符号,可以发现:[5/6]=[1/2]+[1/3],[11/12]=[2/3]+[1/4],[19/20]=[3/4]+[1/5],[29/30]=[4/5]+[1/6],[41/42]=[5/6]+[1/7],[55/56]=[6/7]+[1/8],[71/72]=[7/8]+[1/9],[89/90]=[8/9]+[1/10],由此代入题目中进行计算即可.

(1)0.65×6.4-6.5×0.54+65×9%,
=0.65×6.4-0.65×5.4+0.65×9,
=0.65×(6.4-5.4+9),
=0.65×10,
=6.5;
(2)12.5×0.56+1.4÷[2/5],
=7+3.5,
=10.5;
(3)[1/2]+[5/6]+[11/12]+[19/20]+[29/30]+[41/42]+[55/56]+[71/72]+[89/90],
=[1/2]+[1/2]+[1/3]+[2/3]+[1/4]+[3/4]+[1/5]+[4/5]+[1/6]+[5/6]+[1/7]+[6/7]+[1/8]+[7/8]+[1/9]+[8/9]+[1/10],
=1+1+1+1+1+1+1+1+[1/10],
=8[1/10].

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的巧算.

考点点评: 此题主要考查小数四则混合运算的方法,解答第三小题的关键是把分数拆分,进一步发现规律解决问题.


10

nancylzyc0608 幼苗


=12+(1-16)+(1-112)+(1-120)+(1-130)+…(1-190)
=12+1-16+1-112+1-120+1-130+…+1-190
=12+1-12+13+1-13+14+1-14+15+1-15+16…+1-19+110
=8+110
=8 ·1


1

zhj_126 幼苗


原式=1-1/2+1-1/6+1-1/12+……+1-1/90
=-(1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+9*10)+9
=-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10)+9
=81/10


0