没学过不会做 求助>_<






没学过不会做 求助>_<
叶渡 1年前 已收到1个回答 举报

犹使故林荣 幼苗


(1)x+根号(4x+13)=2
x+13/4 +根号(4x+13)=13/4+2
1/4( 4x+13)+根号(4x+13)-21/4=0
(4x+13)+4根号(4x+13)-21=0
(根号(4x+13) -3)(根号(4x+13)+7)=0
得根号(4x+13)=3
4x+13=9
x=-1
(2)2正确
(3)x^2+(kx+1)^2=1
x^2+k^2 x^2+2kx+1=1
(k^2+1)x^2+2kx=0
x(k^2 x+x+2k)=0
得x=0 或k^2x+x+2k=0
x=-2k/(k^2+1)
若x=0 y=1
若x=-2k/(k^2+1) y=-2k^2/(k^2+1) +1=(1-k^2)/(1+k^2)

1年前 追问

8

叶渡 举报

请问带根号的方程怎么解才好

举报 犹使故林荣

这类题都有规律
比如我没求的的题
3x^2-12x-2根号(x^2-4x+7)+13=0
根号外 的部分可以化成
3(x^2-4x+7) -21-2根号(x^2-4x+7)+13=0
3(x^2-4x+7)-2根号(x^2-4x+7) -8=0
可以令根号(x^2-4x+7) =k (k>=0)
则x^2-4x+7=k^2
则方程就变成了3k^2-2k-8=0 可以解这个方程得k
再由根号(x^2-4x+7) =k
可得x^2-4x+7=k^2 这个方程可以求出x (x^2-4x+7>=0)