缝纫小组四天要完成一批服装。第一天和第二天共做了54件,第二天、第三天和第四天共做了90件。已知第二天做的件数占这批服装

缝纫小组四天要完成一批服装。第一天和第二天共做了54件,第二天、第三天和第四天共做了90件。已知第二天做的件数占这批服装总数的五分之一,这批服装共有多少件?
七雪堂主人 1年前 已收到1个回答 举报

照沟渠的月亮 幼苗


设着批服装总共有x件.
x=54+90-1/5x
x+1/5x=54+90
6/5x=144
x=144/5/6
x=120
答:这批服装一共有120件.


7