李师傅3小时加工31个零件,张师傅5小时加工52个同样的零件.谁的工作效率高?

sc1268 1年前 已收到1个回答 举报

去暑湿 春芽


这种题有三种基本解题思路
第一种:求每个人的工作效率进行比较
李师傅的工作效率
31÷3=10.3333.(个)
张师傅的工作效率
52÷5=10.4(个)
因为10.3333.<10.4,所以张师傅工作效率高.
第二种:比较相同时间内谁加工的零件多(这种算法一般是为了计算方便)
李师傅15小时加工31x5=105
张师傅15小时加工52x3=106
105


7