过定圆C上一定点A作圆的动弦AB,O为坐标原点,若向量OP=1/2(OA+OB),则动点P的轨迹为圆 求证明

过定圆C上一定点A作圆的动弦AB,O为坐标原点,若向量OP=1/2(OA+OB),则动点P的轨迹为圆 求证明
过定圆C上一定点A作圆的动弦AB,O为坐标原点,若向量OP=1/2(OA+OB),则动点P的轨迹为椭圆 求证明
过定圆C上一定点A作圆的动弦AB,O为坐标原点,若向量OP=1/2(OA+OB),则动点P的轨迹为圆
吃吃的笑 1年前 已收到1个回答 举报

sun7675 幼苗


证明:
设P点坐标为(p,q),A点坐标为(a,b),B点坐标是(c,d),C点坐标是(e,f),
有OA²=a²+b²,OB²=c²+d²,用公式求距离,p²+q²=1/2(OA+OB)推导.即可.


7