抛物线y=-2x^2+4x+3沿x轴翻折,求折后的抛物线解析式.

mengtongyu 1年前 已收到1个回答 举报

井底之龙儿 春芽


翻折后开口大小不变,所以a的大小不变,符号相反,顶点关于x轴对称,把原式写成y=a(x-h)^2+k的形式是y=-2(x-1)^2+5,所以h=1,k=5,(1,5)关于x轴对称的点位(1,-5)所以变化后为y=2(x-1)^2-5


2