一张覆盖在圆柱形罐头侧面的商标制纸,展开是一个周长为88厘米的正方形,(不计接口部分),

一张覆盖在圆柱形罐头侧面的商标制纸,展开是一个周长为88厘米的正方形,(不计接口部分),
求这个罐头的容积.(精确到1立方厘米,圆周率按3.14)解方程.
mac_lidu 1年前 已收到2个回答 举报

cnzyu 花朵


圆柱形的容积公式为:底面积×高
高=88÷4=22
底面积=π×[22÷(2×π)]²
容积(体积)=848立方厘米 (精确值)
指出一下 回答者:CMY891 即上面的sb
"圆柱的底面积:3.14×(22÷2÷3.14)²≈11(㎝²)" 亏你写得出
修改一下 3.14×(22÷2÷3.14)²≈39(㎝²)


9

不aa的猫咪 幼苗


解析:展开是一个周长为88厘米的正方形说明圆柱的底面周长=高,
圆柱的底面周长=高为:88÷4=22㎝
圆柱的底面积:3.14×(22÷2÷3.14)²≈11(㎝²)
这个罐头的容积:11×22=242(㎝³)

设这个罐头的容积为X,由题可得:X=3.14×(88÷22÷2÷3.14)²×(88÷4)
...


1