分段函数已知函数f(x)=x-2,(x大于等于2)-2,(x小于2)解不等式xf(x-1)小于10?已知f(x)=1,(

分段函数
已知函数f(x)=x-2,(x大于等于2)
-2,(x小于2)
解不等式xf(x-1)小于10?
已知f(x)=1,(x大于等于0)
-1,(x小于0)
则不等式x+(x+2)f(x+2)小于等于5的解集是?
cafesophia 1年前 已收到2个回答 举报

jilin5577 幼苗


第一题:
依题可得:
f(x-1)=(x-1)-2=x-3 (x>=3)
-2 (x=3时,xf(x-1)=x(x-3)


6

马元元 精英


x-1>=2
x>=3
则f(x-1)=(x-1)-2=x-3
所以x(x-3)<10
x²-3x-10=(x-5)(x+2)<0
-2所以3<=x<5
x-1<2
x<3
则f(x-1)=-2
所以-2x<10
x>-5
所以-5综上
-5


0