甲乙两数的和是45,乙数比甲数多百分之25,甲乙各是多少?

武汉小土鳖 1年前 已收到2个回答 举报

嘿嘿哈哈嘿 花朵


甲数为:
45÷(1+1+25%)
=45÷2.25
=20
乙数为:
45-20=25

1年前 追问

1

武汉小土鳖 举报

1+1是什么意思?

举报 嘿嘿哈哈嘿

乙数比甲数多,说明甲数是单位1, 设甲为1,则乙为:1+25% 所以:甲乙的倍数和为:1+1+25%

asdfhdkfjgsd 幼苗


设甲为x 则乙为 x+25%x =1.25x
由题意得 x+1.25x=45 则 x = 20
则甲为20 乙为 45-20=25


1