渔船甲位于岛屿A的南偏西60°方向的B处,且与岛屿A相距12海里,渔船乙以10海里/小时的速度从A沿

渔船甲位于岛屿A的南偏西60°方向的B处,且与岛屿A相距12海里,渔船乙以10海里/小时的速度从A沿
正北方向航行,若渔船甲同时从B处出发沿北偏东a的方向追赶渔船乙.刚好用2小时追上.
(1)求渔船甲的速度
(2)求sina的值
张绘锦 1年前 已收到1个回答 举报

焊接ff 花朵


△ABD为等腰直角三角形,AD=ABsin30°=12×0.5=6海里,BD=ABsin60°=6√3海里
AC=10×2=20海里
△BCD为直角三角形,BD=6√3,CD=AC+AD=20+6=26,BC²=CD²+BD²,BC=28
渔船甲速度为14,sinα=BD/BC=3√3 / 14


3