实验小学举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,小旺得了84分,小旺做错了______道题.

lichuena4 1年前 已收到1个回答 举报

太空一滴水 春芽


解题思路:假设12道题全做对,则得12×9=108分,这样就少出108-84=24分;做错一题比做对一题少9+3=12分,也就是做错24÷12=2道题.

(12×9-84)÷(9+3)
=24÷12
=2(道),
答:小旺做错了2道题.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


10