一道向量与三角函数结合的数学题.

一道向量与三角函数结合的数学题.
设向量a=(1+cosA,sinA),向量b=(1-cosb,sinb),向量c=(1,0),A∈(0,π),B∈(π,2π),向量a与向量c的夹角为α,向量b与向量c的夹角为β,α-β=6/π,求sin((A-B)/8)的值.
shapingba9 1年前 已收到1个回答 举报

花三苏 幼苗


设原点为P向量c的终点为o 向量a的终点为M 向量b的终点为N
连结oA oB oP你会发现他们三个共圆
(以o为原点作坐标系加上A B范围及α比β大你可以看到a在第二像限,b在第四像限)
同时在图上可以清楚看到,A=2α B=pi+2β
(A-B)/8=2(α-β)-pi (这里我认为你题里可能写错了 应该是pi/6不应该是6/pi吧)
那样的话原式就等于sin(-15度)=式子好难写,...画个角为30度的直角三角形然后把长直角边延长斜边长,那只角就是15度,各边长也可以轻易算出


5