有甲、乙两个车间,甲车间的工人数是两个车间总数的5/12,如果从乙车间调12人到甲车间,那么甲车间的人数就

有甲、乙两个车间,甲车间的工人数是两个车间总数的5/12,如果从乙车间调12人到甲车间,那么甲车间的人数就
是两个车间总数的4/9,原来甲、乙俩个车间各有工人多少人?
xhw5200 1年前 已收到1个回答 举报

sissihappy 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人,(x+y)5/12=x.x+12=(x+y)4/9.解之x=180 y=252


8