甲步行,乙骑自行车,分别从A、B同时出发,相向而行,相遇后甲继续向B地走,乙马上返回也向B地行,结果乙比甲早两个小时到达

甲步行,乙骑自行车,分别从A、B同时出发,相向而行,相遇后甲继续向B地走,乙马上返回也向B地行,结果乙比甲早两个小时到达B地.已知甲速是乙速的[3/7],问从B地到A地,乙骑自行车需要多少小时?
我不健康 1年前 已收到1个回答 举报

sunlianya 幼苗


解题思路:甲速是乙速的[3/7],把A、B间的距离平均地分成3+7=份,相遇时,甲走了3份,乙走了7份,乙比甲多走4份,又相遇后甲继续向B地走,乙马上返回也向B地行,乙比甲早到B地2小时,即乙到B时,甲有有7-3=4份没走,甲每份用时2÷5=0.5小时.甲从A地到B地需要的时间是0.5×10=5小时,甲的速度是乙速度的[3/7],乙需要的时间就是甲的[3/7],即为5×[3/7]=[15/7]小时.

7-3=4
2÷4=0.5(小时)
0.5×﹙3+7﹚
=0.5×10
=5(小时)
5×[3/7]=[15/7](小时)
答:乙骑自行车需要[15/7]小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 将全程分成10份,根据甲乙两人的速度比进行分析是完成本题的关键.


5