已知AD‖BC,∠DAB=∠BCD,AE平分∠DAB,CE平分∠BCD

已知AD‖BC,∠DAB=∠BCD,AE平分∠DAB,CE平分∠BCD
则AF∥EC,为什么?
罗布泊之泪 1年前 已收到1个回答 举报

qiu123fly 幼苗


因为:AD‖BC(已知)所以:∠DAF=∠AFB(两直线平行内错角相等)因为:AF平分∠DAB,CE平分∠BCD(已知)所以:∠DAF=1/2∠DAB;∠BCE=1/2∠BCD(角平分线性质)又因为:∠DAB=∠BCD(已知)所以:∠DAF=∠BCE(等量代换)所以:∠AFB=∠BCE(等量代换)所以:AF∥EC(同位角相等两直线平行)


9