将一个棱长10厘米的正方体,在其中间挖个圆柱形孔,圆孔的直径为4厘米,求正方体挖孔后的表面积

将一个棱长10厘米的正方体,在其中间挖个圆柱形孔,圆孔的直径为4厘米,求正方体挖孔后的表面积
求你们快告诉我,我急用!3Q
莉比 1年前 已收到2个回答 举报

不转播HNWS 幼苗


先求正方体表面积:6*10^2=600(平方厘米)
挖去一个圆柱形孔,圆柱的高就是正方体的棱长,
所以要减去2个圆柱底面积:
600-2*3.14*(4/2)^2=574.88(平方厘米)
还要加上1个挖出来的圆柱的侧面积:
574.88+3.14*4*10=700.48(平方厘米)


3

9653 幼苗


请问要保留兀 吗?


0