浮力1 (20 19:59:14)

浮力1 (20 19:59:14)
载有货物的气球总重1500N,在空中匀速下落时,受到的浮力是1400N,受到的阻力是多少牛,要是气球匀速上升,必须从气球上向外抛出多少牛重的物体?〔请说明理由〕
raya7130 1年前 已收到4个回答 举报

坚强处下柔弱处上 幼苗


匀速下落时,浮力+阻力=重力
匀速上升时,浮力=重力+阻力
列式子解得阻力=100N
所以第二次的重力等于1300N
抛出了200N的物体


6

1225耀 幼苗


100N,匀速下落,这是不受力或受平衡力的现象。此为平衡力,G=F浮+f
200N,匀速上升,这是不受力或受平衡力的现象。此为平衡力。所以G+f=F浮,所以G=1400-100=1300N


2

liuchun4287296 幼苗


阻力=1500N-1400N=100N
1400N-100N=200N
抛出200N的物体


1

了不得了 幼苗


因为匀速下降
所以F重=F浮+F阻
所以F阻=1500N-1400N=100N
因为匀速上升
所以F浮=F阻+F重
所以F重=1400N-100N=1300N
所以要抛出F=1500N-1300N=200N
(可做答题步骤)


1