直接写出得数[1/2]-[1/8]=[3/10]+[2/5]=1-[2/7]=[1/3]+[1/4]=[1/4]-[1/

直接写出得数
[1/2]-[1/8]=
[3/10]+[2/5]=1-[2/7]=[1/3]+[1/4]=
[1/4]-[1/6]=[2/3]-[2/9]=0.25=
()
()
[4/3]≈______(三位小数)
沈思青 1年前 已收到1个回答 举报

广鹿岛 幼苗


解题思路:根据分数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.

[1/2]-[1/8]=[3/8][3/10]+[2/5]=[7/10]1-[2/7]=[5/7][1/3]+[1/4]=[7/12]
[1/4]-[1/6]=[1/12][2/3]-[2/9]=[4/9]0.25=[1/4][4/3]≈1.333

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;小数与分数的互化.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


2