已知反比例函数Y=K/2X和一次函数Y=2X-1,其中一次函数的图象经过(a,b)与(a+1)(b+k)两点,求反比例函

已知反比例函数Y=K/2X和一次函数Y=2X-1,其中一次函数的图象经过(a,b)与(a+1)(b+k)两点,求反比例函数的解析式及两函数的交点坐标?
超能薯片 1年前 已收到2个回答 举报

孤帆5221719 春芽


由一次函数过两点得b=2a-1、b+k=2(a+1)-1,所以由(2)式减(1)式得k=2,所以反比例函数为y=1/x,与一次函数y=2x-1联立得交点为(1,1)和(-1/2,-2).


2

123586 幼苗


由一次函数过两点得b=2a-1、b+k=2(a+1)-1,所以由(2)式减(1)式得k=2,所以反比例函数为y=1/x,与一次函数y=2x-1联立得交点为(1,1)和(-1/2,-2)。


1