设三角形ABC的内角A.B.C所对的边长分别为a.b.c,且acosB=3,bsinA=4.若三角形的面积为10,求其周

设三角形ABC的内角A.B.C所对的边长分别为a.b.c,且acosB=3,bsinA=4.若三角形的面积为10,求其周长
wuyinluo 1年前 已收到2个回答 举报

秋雨小韵 幼苗


由正弦定理得
三角形面积=1/2 *bcsinA=10,代入bsinA=4得,c=5
过C做CD垂直AB于点D,则RT三角形ACD中 ,bsinA=CD=4(其中b是AC的长)
RT三角形BCD中,acosB=BC=3(其中a是BC的长),
则,BC=根号(CD的平方+BC的平方)=5
因为AC=AB-BC=2
则RT三角形ACD中,AC=根号(AC的平方+CD的平方)=2倍的根号5
所以三角形ABC的周长=AB+BC+CA=5+5+2倍根号5=10+2倍根号5


8

conan54862409 幼苗


由正弦定理得
三角形面积=1/2 *bcsinA=10,代入bsinA=4得,c=5
过C做CD垂直AB于点D,则RT三角形ACD中 ,bsinA=CD=4(其中b是AC的长)
RT三角形BCD中,acosB=BC=3(其中a是BC的长),
则,BC=根号(CD的平方+BC的平方)=5
因为AD=AB-BD=2
则RT...


1