一元一次方程的问题 - -"2-4分之3x-7=-5分之x+173分之4(4分之1-1)-2-x=2当k取何值时,方程2

一元一次方程的问题 - -"
2-4分之3x-7=-5分之x+17
3分之4(4分之1-1)-2-x=2
当k取何值时,方程2(2x-3)=1-2x和8-k=2(x+1)的接相同.
是不是先把2(2x-3)=1-2x的x求出来,再把x的值套进8-k=2(x+1)中?
3Q了
2- 3x-7/4=-x+17/5
4/3(1/4-1)-2-x=2
草莓王2 1年前 已收到2个回答 举报

dengli888 幼苗


2- 3x-7/4=-x+17/5 -3x--x=17/5-2+7/4(移项)-2x=63/20(合并同类项)x=-63/10(系数化为一)4/3(1/4-1)-2-x=21/3-4/3-2-x=2(去括号)-x=2-1/3+4/3+2(移项)-x=5(合并同类项)x=-5(系数化为一)当k取何值时,方程2(...


5

zhzhy2002 幼苗


写的太乱,能不能规范点写


0