若直线ax+by+1=0(a、b>0)过圆x 2 +y 2 +8x+2y+1=0的圆心,则 1 a + 4 b 的最小值

若直线ax+by+1=0(a、b>0)过圆x 2 +y 2 +8x+2y+1=0的圆心,则
1
a
+
4
b
的最小值为(  )
A.8 B.12 C.16 D.20
aileenyh 1年前 已收到1个回答 举报

gsgsgsgsgs 幼苗


圆x 2 +y 2 +8x+2y+1=0的圆心(-4,-1)在直线ax+by+1=0上,
所以-4a-b+1=0,即 1=4a+b代入,
得 (
1
a +
4
b )(4a+b)=8+
b
a +
16a
b ≥ 16 (a>0,b>0当且仅当4a=b时取等号)

1
a +
4
b 的最小值为16,
故选C.


10