1.小明要看一本书,计划12天看完,实际前5天看了百分之四十,照这样计算,小明能看完书吗?(用比例)

1.小明要看一本书,计划12天看完,实际前5天看了百分之四十,照这样计算,小明能看完书吗?(用比例)
2.某项工程,甲独做12天完成,乙独做15天完成.两人合作了几天后,剩余部分有一单独做10天半完成.问乙共做了几天?
这两道题我明天要讲,怎么讲?
乘号除号各是什么
颖rr 1年前 已收到7个回答 举报

instant123 幼苗


1、小明12天能看x
5:40%=12:x
5x=4.8
x=96% 不能看完
2、甲每天完成1/12,乙1/15
合作每天完成:1/12+1/15=9/60=3/20
乙单独10.5天完成:10.5*1/15=7/10
合作完成:1-7/10=3/10
合作天数:3/10/(3/20)=2
乙做了10.5+2=12.5 天

1年前 追问

5

颖rr 举报

这两道题我明天要讲,怎么讲??

举报 instant123

上面很细了,一步步讲,最好画图 乘号 * 除号、分数线 /

killme2b 幼苗


第一题:40%/5=8%,每天看8%,12天只能看12*8%=96%,看不完~
第二题:设甲乙合作了X天,由题得甲的效率是1/12,乙的效率是1/15
得1-(1/12+1/15)*X=1/15*10.5
得出X=2,所以乙一共做了2+10.5=12.5天


2

awyws 幼苗


第一题:
百分之四十=五分之二
5除以五分之二=12点5天 大于原计划12天,因此他看不完的


2

亡羊得牛 幼苗


12:x = 5:40% x = 0.96=96%小于1 所以看不完
乙还要做10.5天,说明做了乙4.5天的工程,这是两人一起做的,所以算式:
(15-10.5)/15=3/10 也就是做了工程的3/10
3/10除以(1/12+1/15 )等于2
2+10.5=12.5天


2

徐洪武 幼苗


1.五天看百分之四十,一天看百分之八,十二天就看百分之九十六,小于1,所以看不完。
2.乙每天做十五分之一,乙十天半做了十分之七,甲乙合作,每天完成(十五分之一+十二分之一=二十分之三),所以剩下十分之三是两人合作两天,所以乙一共做了十二天半。这两道题我明天要讲,怎么讲??...


0

有撒子嘛 幼苗


1. (40%/5)×12=96%<100%,所以看不完
2. 设乙共做了X天,则
(1/12+1/15)×X+1/12×10.5=1
解得X=?


0

hzai1888 幼苗


1)5/40%=12.5天 所以12天看不完


0