一个底面是正方形的长方体长5dm,沿横截面切一刀后表面积增加18dm2,原长方体的表面积和体积各是多?

岂敢毁伤 1年前 已收到3个回答 举报

heroyr 幼苗


底面积=18÷2=9平方分米
底面边长=根号9=3分米
表面积=3×3×2+4×3×5=78平方分米
体积=3×3×5=45立方分米


3

rose_dew 幼苗


78 45


1

问路行不 幼苗


切一刀后会增加两个等大正方形(即和底面一样的正方形)面积,那么一个正方形面积S就是9dm²,那么这个底面正方形边长就是3dm。那么原长方体体积V=Sx5=9x5=45dm³;
表面积S1=2(3x3+3x5+3x5)=78dm²


0