足量的锌粉跟500mL盐酸反应,产生的氢气在标准下的体积为1.12L,则这种盐酸的物质的量浓度为______

cougar1412 1年前 已收到3个回答 举报

冰川天侣 幼苗


Zn+2HCL=ZnCl2+H2
1.12/22.4=0.05mol
所以用了HCl为0.05*2=0.1mol
0.1/0.5=0.2mol/L
所以浓度为0.2mol/L


4

epegasus 幼苗


Zn+2HCL=ZnCl2+H2↑
1.12mol/L/22.4L=0.05mol
所以用了HCl为0.05mol*2=0.1mol
0.1/0.5=0.2mol/L
所以浓度为0.2mol/L


1

sai89757 幼苗


摩尔是高中的学习内容,初中还没有学习。
这贴应发到“学习帮助”栏而不应发在“中考”这里。


0