已知2cos(2a+b)+cosb=0,求tan(a+b)tana

lymcoo 1年前 已收到1个回答 举报

ylz216217 幼苗


2cos(2a+b)+cosb=2cos(a+b+a)+cos(a+b-a)=2cos(a+b)cosa-2sin(a+b)sina+cos(a+b)cosa-sin(a+b)sina=3cos(a+b)cosa-3sin(a+b)sina=0
所以:tan(a+b)tana=1


6