把一根长18m的铁丝围成一个长方形,使长比宽多2m,问长和宽各是多少米?

把一根长18m的铁丝围成一个长方形,使长比宽多2m,问长和宽各是多少米?
急啊
heroine_w 1年前 已收到2个回答 举报

plawudi 幼苗


宽:(18-2×2)÷4=3.5(m)
长:3.5+2=5.5(m)

1年前 追问

6

heroine_w 举报

用一元一次方程

举报 plawudi

设长方形的宽为χ米,那么它的长就是(χ+2)米 [(χ+2)+χ]×2=18 4χ+4=18 4χ=14 χ=3.5 长=(χ+2)=3.5+2=5.5(米)

联想者 幼苗


设宽为xm。
x+2+x=18÷2
2x=9-2
x=3.5
3.5+2=5.5米
答:长为5.5米,宽为3.5米。


1