有甲、乙、丙三人到某公司面试,甲、乙通过面试的概率分别为[2/5],[1/2],丙通过面试的概率为P,且三人能否通过面试

有甲、乙、丙三人到某公司面试,甲、乙通过面试的概率分别为[2/5],[1/2],丙通过面试的概率为P,且三人能否通过面试相互独立.记X为通过面试的人数,其分布列为
X 0 1 2 3
P [9/40] a b c
(I)求P的值;
(II)求至少有两人通过面试的概率;
(III)求数学期望EX.
dipeng0805 1年前 已收到1个回答 举报

iuouj 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设“甲通过面试”为事件A1,“乙通过面试”为事件A2,“丙通过面试”为事件A3,则P(A1)=25,P(A2)=12,P(A3)=p.由已知得,(1−25)(1−12)(1−p)=940,由此能求出P的值.(Ⅱ)设“至少有两人通过面试”为事件B,由题意知b=P(X=2)=p(A1A2.A3)+p(A1.A2A3)+p(.A1A2A3),c=P(X=3)=p(A1A2A3),由P(B)=P(X=2)+P(X=3),能求出至少有两人通过面试的概率.(Ⅲ)由题意得a=P(X=1)=1-P(X=0)-P(X=3)=920,由此能求出EX.

(Ⅰ)设“甲通过面试”为事件A1,“乙通过面试”为事件A2
设“丙通过面试”为事件A3,…(1分)
所以P(A1)=[2/5],P(A2)=[1/2],P(A3)=p.
由已知得P(X=0)=[9/40],即(1−
2
5)(1−
1
2)(1−p)=
9
40,
所以p=[1/4].…(4分)
(Ⅱ)设“至少有两人通过面试”为事件B,
由题意知b=P(X=2)=p(A1A2
.
A3)+p(A1
.
A2A3)+p(
.
A1A2A3)
=[2/5×
1

1
2]+[2/5×
3

1
2]+[3/5×
1

1
2]=[11/40].
c=P(X=3)=p(A1A2A3)=[2/5×
1

1
4]=[1/20].
所以 P(B)=P(X=2)+P(X=3)=[13/40].…(10分)
(Ⅲ)由题意得a=P(X=1)=1-P(X=0)-P(X=3)=[9/20],
所以EX=0×[9/40]+1×[9/20]+2×[11/40]+3×[1/20]=[23/20].…(13分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列、数学期望,是中档题.在历年高考中都是必考题型,解题时要认真审题,仔细解答,注意概率知识的灵活运用.


2