将长1米,侧.将长1米,侧面积188.4平方分米圆柱木料剧成2段,表面积增加了多少?

veisha 1年前 已收到3个回答 举报

flydog007 幼苗


1m=10dm 188.4÷10=18.84(dm)
(18.84÷3.14÷2)^2×3.14×2=56.52(dm^2)


3

冲击力 幼苗


周长为:188.4/10=18.84分米
故将其截成两段,表面积增加了两个横截圆的面积:
2*pi*(r的平方)=
下面自己算算吧!!!~


1

cici198606 幼苗


可能我理解有问题,到底这个侧面积是把圆拄纵向切开的啊还是横向切开的圆的面积啊....


0