三分之一(x+y)-(x-y)=3,二分之一(x+y)+2(x-y)=1

40904090 1年前 已收到1个回答 举报

亲友中年别 幼苗


方程(1)*3
(x+y)-3(x-y)=9
x+y-3x+3y=9
4y-2x=9
y=(9+2x)/4 (3)
方程(2)*2
(x+y)+4(x-y)=2
x+y+4x-4y=2
5x-3y=2
把(3)代入上式
5x-3(9+2x)/4 =2
两边*4
20x-27-6x=8
14x=35
x=35/14
代入(3)
y=(9+35/7)/4 =98/28=49/14


8