1、A公司2010年4月30日银行存款日记账余额为150 000元,收到的银行对账单的存款余额为339 000元。经核对

1、A公司2010年4月30日银行存款日记账余额为150 000元,收到的银行对账单的存款余额为339 000元。经核对,
(1)4月28日,A公司开出一张金额为80 000元的转账支票用以支付供货方货款,但供货方尚未持该支票到银行兑现。
(2)4月29日,A公司送存银行的某客户转账支票20 000元,因对方存款不足而被退票,而公司未接到通知。
(3)4月30日,A公司当月的水电费用1 500元银行已代为支付,但公司未接到付款通知而尚未入账。
(4)4月30日,银行计算应付给A公司的利息500元,银行已入账,而公司尚未收到收款通知。
(5)4月30日,A公司委托银行代收的款项150 000元,银行已转入公司的存款户,但公司尚未收到通知入账。
(6)4月30日,A公司收到购货方转账支票一张,金额为20 000元,已经送存银行,但银行尚未入账。
假定A公司与银行的存款余额调整后核对相符。
要求:请代A公司完成以下银行存款余额调节表的编制。(13分)
我就是个dd 1年前 已收到1个回答 举报

huangduo86 幼苗


银行存款日记账余额为150 000 银行对账单的存款余额为339 000
+银行已收,企业未收 (4)500(5)150000 +企业已收,银行未收(2)20000(6)20000
-银行已付,企业未付 (3) 1500 -企业已付,银行未付(1)80000
左边=150000+500+150000-1500=299000 右边=339000+20000+20000-80000=299000
企业在银行的实际存款是299000


4