奥数题帮我一下,谢谢!邓钧誉:某水池的容积是100立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管.甲、乙两管单独灌满水池分别需

奥数题帮我一下,谢谢!
邓钧誉:某水池的容积是100立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管.甲、乙两管单独灌满水池分别需要10小时和15小时.水池中原有一些水,如果甲、乙两管同时进水而排水管排水,需6小时将池中水放完;如果甲管进水而排水管放水,需2小时将池中水放完.那麼池中原有水------立方米.
两个杯中分别装有浓度为40%与10%的食盐水,倒在一起混合后食盐水浓度为30%.若再加入300克20%的食盐水,则浓度变成25%.那麼原有40%的食盐水————克.
forestzjo 1年前 已收到3个回答 举报

com2365 幼苗


设池中原有水x立方米,排水管的每小时排水y立方米
根据题意可得,x+100/10*6+100/15*6=y*6
x+100/10*2+y*2
从而可得,x=20
答:池中原有水20立方米
(2)设浓度为40%与10%的食盐水分别有x和y克
根据题意可得 40%*x+10%*y=(x+y)*30%
40%*x+10%*y+300*20%=(x+y+300)*25%
从而可得,x=200,y=100
答:浓度为40%的食盐水为200克


4

lianger007 幼苗


1.(6/10+6/15-2/10)÷(6-2)×100=20立方米— —每小时排水量
原有水(20-100÷10)×2=20立方米
2.300×(25%-20%)÷(30%-25%)=300克——混合后的30%盐水
40%的盐水 300×(30%-10%)÷(40%-10%)=200克


3

我就是个人 幼苗


这也算是奥数题?!这位编书的可也算是……


0