一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时

一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米.路程全长50千米.问:此人走完全程用了多少时间?
万俟肖 1年前 已收到4个回答 举报

伤蝎 幼苗


解题思路:先求出上坡路占总路程的几分之几,进而求出上坡路的实际路程;路程÷速度=上坡时间,再由时间比,可求出另两段路所用的具体时间,三个时间相加,即为走完全程所用的时间.

上坡路占总路程的[1/1+2+3]=[1/6],
上坡路程为50×[1/6]=[25/3](千米),
上坡时间为[25/3]÷3=[25/9](小时).
平路时间为[25/9]×[5/4]=[125/36](小时),
下坡时间为[25/9]×[6/4]=[150/36](小时).
全程时间为[25/9]+[125/36]+[150/36]=10[5/12](小时).
答:此人走完全程用了10[5/12]小时.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


8

helenhuang19 幼苗


三段路程长分别为50/6、100/6、150/6千米
上坡的时间=50/6/3=50/18=25/9小时
平路的时间=25/9 *5/4=125/36小时
下坡的时间=25/9 * 6/4=25/6


2

飘逸逸 幼苗


三段路程长分别为50/6、100/6、150/6千米
上坡的时间=50/6/3=50/18=25/9小时
平路的时间=25/9 *5/4=125/36小时
下坡的时间=25/9 * 6/4=25/6小时
一共用了25/9 +125/36 +25/6=125/12小时


2

aa的事 幼苗


2/(1+2+3)×50÷3÷5×15=50/3小时=16小时40分钟


0