如果通过一个定值电阻R的电流由0.3A增加到了0.4A,消耗的电功率增加了1.4W.那么,通过电阻R的电流增加了____

如果通过一个定值电阻R的电流由0.3A增加到了0.4A,消耗的电功率增加了1.4W.那么,通过电阻R的电流增加了______A,导体两端的电压增加了______V.
蜈蚣鞋子 1年前 已收到7个回答 举报

Helen_敏 幼苗


解题思路:根据题意可以求出通过电阻电流的增加量,由电功率公式列方程可以求出电阻阻值,然后由欧姆定律可以求出电阻两端电压的增加量.

电流由0.3A增加到了0.4A,通过电阻的电流增加了0.4A-0.3A=0.1A;
电流为0.3A时,电阻的功率P=I2R=(0.3A)2R ①;
电流为0.4A时,电阻的功率P′=I′2R=(0.4A)2R ②;
由题意得:△P=P′-P=1.4W ③;
由①②③解得:R=20Ω,
∵I=[U/R],
∴电流由0.3A增加到0.4A时,电阻两端电压的增加量:
△U=U′-U=I′R-IR=0.4A×20Ω-0.3A×20Ω=2V;
故答案为:0.1;2.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了求通过电阻电流的增加量、电阻两端电压的增加量,应用电功率公式即可正确解题,解题时要注意认真审题,注意区分:增加了与增加到.


2

hw20686832 幼苗


(0.4)^2R-(0.3)^2R=1.4
解得:R=20欧
电压的增加=(0.4-0.3)R=0.1*20=2V


2

来红锦秀前程 幼苗


由p=i²*r,0.4²*R-0.3²*R=1.4w,解得R=20欧
由U=I*R得,△U=R*(0.4-0.3)=2V


1

honchen 幼苗


u'=4/3u
0.4u'-0.3u=1.4
u=520/7
u'-u=1/3*520/7=520/21


1

落落0527 花朵


U=P/I=1.4W /0.1A=14V
式中各物理量都是指增加的,增加的电压等于增加的功率除以增加的电流。


0

39260 幼苗


楼上错了,境界不够啊。


0

t123324564 幼苗


设电阻为R,功率为P.
有p=I*I*R得
P=0.3*0.3R
P+1.4=0.4*0.4R
解得R=20
增加的电压为0.4*R-.03*R=2v


0