函数y=m/x的图像经过A(1,4)B(a,b)其中a>1,过点A作x轴的垂线,垂足为C,过点B作y轴垂线,垂足为D,A

函数y=m/x的图像经过A(1,4)B(a,b)其中a>1,过点A作x轴的垂线,垂足为C,过点B作y轴垂线,垂足为D,AC与BD相交于点M,连接AD,DC,CB 与BA
1)求m的值;
2) 求证DC‖AB;
3) 当AD=BC时,求直线AB的函数解析式
kjopcunm0 1年前 已收到1个回答 举报

猫的强倔 幼苗


(1)y=m/x的图像经过A(1,4),所以4=m/1,m=4
(2)B(a,b)在图像上,所以4/a=b,ab=4,因为A(1,4),所以C(1,0),B(a,b),所以D(0,b),直线AB的斜率为(b-4)/(a-1)=(b-ab)/(a-1)=-b,直线CD的斜率为(b-0)/(0-1)=-b,两直线的斜率相等,所以两直线平行
(3)AD^2=1+(4-b)^2=1+(ab-b)^2=1+b^2·(a-1)^2
BC^2=(a-1)^2+b^2,所以1+b^2·(a-1)^2=(a-1)^2+b^2,b^2·(a-1)^2-(a-1)^2=b^2-1=(a-1)^2(b^2-1)
所以a=1或b=±1,当b=1时,a=4,当b=-1时,a=-4,因为a>1,所以b=1,
则B(4,1)直线AB为y=-x+5


4