设长方形的面积是S,相邻两边长分别a,b(1)若a=根号15,b=根号6,求S(2)若S=根72,b=根号50,求a

ww论ww 1年前 已收到1个回答 举报

君仔2006 幼苗


1,当a=根15,b=根6,所以s=ab=根90=3根10..
2,若s=根72,b=根50,所以a=s/b=6/5..


9