已知圆柱轴截面的周长L为定值,求圆柱侧面积的最大值.

已知圆柱轴截面的周长L为定值,求圆柱侧面积的最大值.
要详细过程 谢谢.
yizhouyizhou 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小橙子 幼苗


设圆柱半径为r,高为h
由题意可知
4r+2h=L
S侧=2*pi*r*h=pi*r*(L-4r)=pi*(-4r^2+Lr)
所以当r=L/8时,S侧有最大值
S侧=pi*L^2/16


4