石块从塔顶自由下落,最后一秒下落的高度是45米.

石块从塔顶自由下落,最后一秒下落的高度是45米.
求:1.塔高 2.下落总时间
wymzhy2006 1年前 已收到1个回答 举报

他们7 幼苗


恭喜你,你做对了.1/2gt1的平方-1/2gt2的平方=45
t1-t2=1
解得t1=5秒 t2=4秒
s=1/2gt1的平方=125m


9