(2010•伊春)王力是某大学经济系本科生,在人才市场上同时有三家商务公司愿意录用他,合同期为4年,三家公司工资如下:

(2010•伊春)王力是某大学经济系本科生,在人才市场上同时有三家商务公司愿意录用他,合同期为4年,三家公司工资如下:
甲公司:年薪3万元,一年后,每年加薪2000元.
乙公司:半年薪1万元,半年后按每半年20%递增.
丙公司:月薪2000元,一年后每月加薪100元.
王力应选择哪家公司?
追定天下 1年前 已收到1个回答 举报

flora6121cn 幼苗


解题思路:本题只要分别根据四家的工资标准的起薪及增长规则算出4年后王力能领的工资各是多少后进行比较即能得出王力应选择哪家公司.

甲公司:2000元=0.2万元30000×4+2000+2000×2+2000×3=12000+10000,=132000(元)乙公司:10000+10000(1+0.2)+10000(1+0.2)(1+0.2)+…+10000×1.27,=10000+10000×(1.2+1.22+…+1.27),=10000+10000×15....

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 完成本题要注意每年、每半年、每月的加薪都上在上年、上半年或上月的基础上加的,并不是指在起始工资上加.


6