一艘轮船自重5×10^7N,最大载重量是1.3×^8N,则它满载时的排水量是?受到的浮力是?

一艘轮船自重5×10^7N,最大载重量是1.3×^8N,则它满载时的排水量是?受到的浮力是?
如果卸下4×10^7N的货物,它受到的浮力为___N(g取10N/kg)
最爱肉夹馍 1年前 已收到2个回答 举报

dcgoal 幼苗


1.8×10^7kg 1.4×10^8N

1年前 追问

1

最爱肉夹馍 举报

请写出过程?还有—— 1.4×10^8N 不是卸载后的总重力么,怎么回事它受到的浮力?请耐心为我解答?

举报 dcgoal

轮船漂浮F浮=G船+G货=5×10^7N+1.3×10^8N=1.8×10^8N F浮=G排=m排g得 m排=F浮/g=1.8×10^8N/10N/kg=1.8×10^7kg 4×10^7N的货物后,轮船仍漂浮F浮1=G后=G船+G货-G卸下=1.8×10^8N-4×10^7N=1.4×10^8N

Sunnyhel 幼苗


1.8·10^4m^3,1.8·10^8N
1.4·10^8N


0