二元一次方程 列方程一列快车长160米.一列慢车长170米,如果两车相向而行,从相遇到离开需5秒;如果两车同向而行,从快

二元一次方程 列方程
一列快车长160米.一列慢车长170米,如果两车相向而行,从相遇到离开需5秒;如果两车同向而行,从快车追上慢车到完全离开慢车需要33秒,求快车和慢车的速度.
l1s3 1年前 已收到4个回答 举报

冰氏 幼苗


快车和慢车的速度分别是x 和y
5(x+y)=160+170
33(x-y)=160+170
x+y=66
x-y=10
两式相加
2x=76
x=38
y=x-10=28
答:快车速度38米/秒 慢车速度 28米/秒


3

101army 幼苗


设快车速度x米/秒,慢车的速度y米/秒
5(x+y)=160+170
33(x-y)=160+170
整理得
x+y=66
x-y=10
解得:x=38,y=28
快车速度38米/秒,慢车的速度28米/秒


2

曾是警卫兵 幼苗


a为快车速度, b为慢车速度,5(a+b)=160+170
33(a-b)=160+170


1

xushuai1982 幼苗


设速度分别为X Y
列出方程组为5X+5Y=330
33X-33Y=170


0