买3本笔记本和4支钢笔共用24.3元,买同样的4本笔记本和3支钢笔共用去21.9元,笔记本和钢笔的单价各是多少元?

本来就不喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

abaz4321 幼苗


笔记本2.1元,钢笔4.5元

1年前 追问

9

本来就不喜欢 举报

3本笔记本+4支钢笔=24.3元 4本笔记本+3支钢笔=21.9元 买7本笔记本+7支钢笔=24.3+21.9=46.2元 7×(1本笔记本+1支钢笔)=46.2元 1本笔记本+1支钢笔=6.6元 那么买 3本笔记本+3支钢笔=6.6×3=19.8元 买3本笔记本+4支钢笔=24.3元 一支钢笔=24.3-19.8=4.5元 那么买 3本笔记本+3支钢笔=6.6×3=19.8元 买4本笔记本+3支钢笔=21.9元 一本笔记本=21.9-19.8=2.1元 6.6-4.5=2.1 是笔记本的 这也行