已知y=ax的平方+bx的平方+cx的平方+dx+e,当x-2时,y=23;当x=-2时,y=-35,求e

yj445432 1年前 已收到2个回答 举报

zjisi 幼苗


X=2和X=-2的平方都是4,所以前面的三项是不用考虑的.可以设成一个常数K,根据题意23=K+2D+e,-35=K-2D+e,两个算式相加得出K+E=-6两个算式相减等出58=4D,D=14.5.根据题意和我们的假设K=(A+B+C)X的平方,且X的平方是4,所以K=4(A+B+C),所以4(A+B+C)+E=-6,所以E=-6-4(A+B+C)


8

shi_painters 幼苗


将x=2,y=23代入得,
4a+4b+4c+2d+e=23,(1)
将x=-2,y=-35代入,得
4a+4b+4c-2d+e=-35(2)
(1)-(2),得,
4d=58
d=29/2


2