(2012•广州模拟)为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,每

(2012•广州模拟)为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,每吨水费为0.8元;如果超过10吨,超出部分每吨水,水费在每吨0.8元的基础上要加价50%.王大伯家上个月用水18吨,需交水费多少元?
青蛙254 1年前 已收到1个回答 举报

wizboy 幼苗


解题思路:根据题意王大伯家上个月用水18吨,可分为限量内10吨和超过限量的8吨,分别计算水费,然后再合并起来即可.

10×0.8+8×(0.8+0.8×50%)
=8+8×(0.8+0.4)
=8+8×1.2
=8+9.6
=17.6(元);
答:需交水费17.6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是理解实际用水吨数,超过限量部分的水费每吨加价50%,需要分别计算.


5