我在一个实验里面加了CuSO4*5H2O,H2O,NH3,NaOH,CH3COOH,可是我不知道要怎么写这个化学公式才能

我在一个实验里面加了CuSO4*5H2O,H2O,NH3,NaOH,CH3COOH,可是我不知道要怎么写这个化学公式才能得到Cu2(CH3CO2)4*2H2O.
我想第一步应该是:CuSO4*5H2O+NH3---〉[Cu(NH3)4 ]2+ +SO4 2- + 5H2O
可是其它的我就不会了,因为加NH3 到CuSO4*5H2O的时候,一开始是有晶体的出现,可是后面继续加NH3 的时候,晶体就溶解了,颜色变成了深蓝色
第二步加NaOH的时候(同时间加热),晶体又有了
然后把晶体放进 CH3COOH 就得出 Cu2(CH3CO2)4*2H2O
这个的公式应该要怎么写呀?要一步一步的公式,
313478403 1年前 已收到2个回答 举报

4and6 幼苗


当NH3 到CuSO4溶液中生成蓝色的碱式硫酸铜沉淀
2CuSO4 +2NH3 +2H2O=Cu2(OH)2SO4↓+(NH4)2SO4
此沉淀能溶解于过量的氨水,并形成深蓝色溶液
Cu2(OH)2SO4+8NH3=2〔Cu(NH3)4〕2+(深蓝色溶液 )+SO4 2-+2OH-
当加NaOH的时候(加热),晶体析出
Cu2(OH)2SO4+2NaOH=2Cu(OH)2+Na2SO4
当加入CH3COOH时
Cu(OH)2+2CH3COOH =Cu(CH3COO)2+2H2O


1

udbaps1234 花朵


第一步:制得氢氧化铜
CuSO4+2NaOH==Cu(OH)2↓+Na2SO4
第二步:过滤、洗涤沉淀,得到纯的氢氧化铜;
第三步:将氢氧化铜溶解于醋酸,反应后蒸发结晶,过滤淋洗晶体,干燥处理,得到产物。
2Cu(OH)2+4CH3COOH ==Cu2(CH3COO)4·2H2O


2