(2014•太仓市二模)比1小2的数是(  )

(2014•太仓市二模)比1小2的数是(  )
A.-1
B.1
C.-2
D.[1/2]
askmenot 1年前 已收到1个回答 举报

维修zz 幼苗


解题思路:根据有理数的减法,减去一个数等加上这个数的相反数,可得答案.

比1小2的数是
1-2=1+(-2)=-1,
故选:A.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法,减去一个数等加上这个数的相反数.


2