0.5molX元素的离子被还原成中性原子时,需得到6.02×10的23次方个电子;4gX的单质与足量盐酸充分反应放出0.

0.5molX元素的离子被还原成中性原子时,需得到6.02×10的23次方个电子;4gX的单质与足量盐酸充分反应放出0.2g氢气;X中质子数个中子数相等.Y元素的阴离子结构与氩原子结构相同它的气态氢化物的水溶液显强酸性.(1)通过计算说明X,Y的名称及其在周期表中的位置;(2)用化学方程式表示X最高价氧化物对应水化物与Y单质的反应.
小小时候 1年前 已收到1个回答 举报

奶牛rr 幼苗


6.02×10^23=1mol,0.5molx元素需要1mole,所以x的离子为x2+,x+2h+=x2++h2,n(h2)=0.2/2=0.1mol,所以4gx为0.1mol,M(x)=40g/mol,x为Ca,第四周期,2A族;根据条件y是第三周期元素,气态氢化物为强酸性,应该是Cl,为第三周期7A族,2ca(oh)2+2cl2=ca(clo)2+cacl2+2h2o,把族数换成希腊数字就可以了,爪机打不粗.


8