二元一次方程,快来!学霸快来!张欣和李明相约到图书城去买书,请你根据他们的对话内容,求出李明上次买书籍的原价. 张欣:“

二元一次方程,快来!学霸快来!
张欣和李明相约到图书城去买书,请你根据他们的对话内容,求出李明上次买书籍的原价.
张欣:“听说花20元买一张会员卡,买书可享受八折优惠.”李明:“是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用,还省了10元.”
xding 1年前 已收到1个回答 举报

弹豸一挥 春芽


李明上次买书籍的原价X元,实际用了Y元
X=Y+10 (1)
0.8X+20=Y (2)
把(1)代入(2)得:
0.8(y+10)+20=y
0.8y+8+20=y
0.2y=28
y=140
x=140+10=150
答:李明上次买书籍的原价150元.


7