已知数列an是等差出列,且a1+a6=9,a4=7.求通项公式和a2011

tomhjhcat 1年前 已收到3个回答 举报

任-雪-飞 花朵


a1+a6=9=a3+a4
a4=7
所以a3=2
所以d=5
所以a1=7-15=-8
所以an=-8+5n-5=5n-13
所以a2011=2011×5-13=10042
如有不明白,


8

万简 幼苗


差为X
a4-3X+a4+2X=9
X=5 a1=-8
an=-13+5n
a2011=10055-13=10042


1

autumnxie 幼苗


an=5n-13
a2011=10042


1