已知关于x、y的代数式(2x^2+mx-1/2y+3)-(3x-2y+1-nx^2)的值与字母x的取值无关.

已知关于x、y的代数式(2x^2+mx-1/2y+3)-(3x-2y+1-nx^2)的值与字母x的取值无关.
求代数式(m+2n)-(2m-n)的值.
心里只有你 1年前 已收到2个回答 举报

吴钩飞雪 春芽


原式=(2+n)x⒉+(m-3)x-+3/2y+2.∵字母的取值与x值无关.∴2+n=0 m-3=0 ∴ n=-2 m=3 
∴(m+2n)-(2m-n)=-9


2

sb_box 幼苗


(2x +mx-2分之1y+3)-(3x-2y+1-nx ) =2x +mx-1/2y+3-应该是“已知关于xy的多项式(2x +mY-2分之1y+3)-(3x-2y+1-nx )的


1